Рубрики
Новости

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Сфера стоматологических услуг относится к одной из самых динамически развивающихся областей человеческой деятельности. стоит узнать о том, какие тенденции существуют в мире стоматологии и какие нововведения вскоре прочно входят в повседневную жизнь.

Сфера стоматологических услуг относится к одной из самых динамически развивающихся областей человеческой деятельности. Буквально десятилетие назад поводом для обращения к специалисту являлась только зубная боль. Сегодня отношение людей кардинально меняется и при помощи стоматологических достижений решаются многие проблемы, в том числе эстетические и психологические. Благодаря появлению новых технологий и материалов существенно упрощается и облегчается процесс лечения как для стоматолога, так и для пациента. В связи с этим стоит узнать о том, какие тенденции существуют в мире стоматологии и какие нововведения вскоре прочно входят в повседневную жизнь.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Новые технологии в лечении

С каждым годом появляются все большее количество нового оборудования, призванного облегчить и упростить процесс лечения. На смену рентгенам приходят 3-D сканеры, ортопантомографы, радиовизоры и целый ряд иной техники. Использование таких аппаратов в работе позволяет врачам составить четкое понимание картины и выбрать правильную тактику лечения. При помощи современного оборудования стало возможно в сжатые сроки определять оптимальный угол и расположения зубных имплантатов, подбирать требуемый оттенок протезов.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию
5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Времена проведения манипуляций «на глаз» ушли в прошлое. Достижения цифровых технологий, макрофотография, микроскопы подняли качество предоставления стоматологических услуг на новый уровень. Перспективным направлением принято считать лазерное лечение зубов.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Преимуществом такого способа являются следующие моменты:

  • меньший уровень дискомфорта для пациента по сравнению с консервативными методами;
  • простота использования инструмента;
  • быстрота получаемого результата.

Сегодня лазер активно используют для удаления образований на зубах, в процессе их пломбирования и при повышенной чувствительности эмали. Инструмент помогает бороться с патогенной микрофлорой в ротовой полости, выступает профилактическим средством для поддержания должного уровня ее гигиены.

Наглядное представление результатов

Результат лечения часто зависит не только от профессионализма стоматолога, но и от того, насколько пациент понимает суть проводимой процедуры и выполняет рекомендации врача. При помощи инструментов визуализации сегодня удается обеспечить наглядную визуализацию итогового результата и целей проводимых манипуляций. Такие задачи решаются посредством использования цифровых снимков, 3-D моделей и иных технологий.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Средства визуализации помогают достигнуть понимания между стоматологом и пациентом. Стоматологи получают возможность на начальном этапе лечения демонстрировать различные варианты имплантатов или коронок, а клиенты могут выбрать наиболее привлекательный для них вариант.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Появление трехмерной печати стало прорывом и внесло изменения во многие сферы. Уже сегодня создаются новые материалы для изготовления на принтере трехмерных моделей коронок, конструкций протезов, конструкций винир и капп. Использование 3-D принтеров пока ограничено высокой стоимостью такой техники. Печать из биологических материалов пока остается в области фантастики, но многие специалисты говорят о том, что это станет в скором реальностью повседневной жизни.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Новые цели

Современные стоматологические услуги включают огромный перечень манипуляций. Значительная часть из них направлена не на лечение зубов, а на обеспечение гигиены ротовой полости и эстетической привлекательности пациента. Красивая улыбка и здоровый ряд зубов сегодня воспринимаются как важные составляющие успешности человека.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

В наше время уже никого не удивляет ношение брекетов, при помощи которых исправляют неправильный прикус, меняют направления роста зубов, ликвидируют анатомические дефекты. Такая коррекция способна решать косметические задачи, так как для омоложения лица иногда достаточно изменить высоту ряда зубов. Невидимые конструкции капп и брекетов позволяют снизить уровень дискомфорта пациента при прохождении курса лечения.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Появление виниров дало возможность исправить внешние дефекты зубов без применения обточек, инъекционных процедур и иных хирургических операций. Благодаря появлению новых инновационных материалов такие изделия могут служить до 15 лет без потери первоначальных качеств.

Радуют потребителей постоянное появление новинок, которые призваны облегчить процесс ухода за зубами. «Умные» зубные щетки с несколькими режимами чистки отлично справляются с отбеливанием и очищением зубов, параллельно обеспечивая массаж десен. Микропузырьковые ирригаторы, маски для зубов и десен, роботы для чистки, зубная паста в таблетках и множество иных новшеств в области стоматологии призваны упростить уход за полостью рта.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Достижения компьютерных технологий

Ежедневно стоматологические клиники посещает большое количество людей. Огромный объем поступающей информации о количестве клиентов, времени записи, продолжительности лечения и множество иных сведений могут использоваться для анализа и дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг. На помощь в такой работе приходит искусственный интеллект, который уже сегодня помогает проводить анализ рынка, составлять графики работы специалистов, улучшать рабочие процессы и тем самым способствует улучшению взаимосвязи между клиентом и врачом.

5 тенденций, меняющих современную стоматологию

Всемирная паутина охватила миллионы людей, которые ежедневно делятся между собой собственным опытом и впечатлениями от получения стоматологических услуг. Такая информация часто оказывается полезной не только для потенциальных клиентов, но и для руководства клиник, которые таким образом могут осуществлять поиск «узких» мест, и улучшать качество услуг.

Улучшение взаимодействия с клиентами

Инструмент по созданию собственных официальных сайтов дал стоматологическим организациям возможность напрямую общаться с клиентами, доводить до них информацию о последних нововведениях и демонстрировать достигнутые результаты. Для записи на прием сегодня достаточно пару минут, а ответы на возникающие вопросы клиенты могут получать в режиме онлайн.

Совсем недавно у клиентов стоматологических клиник появилась возможность оплачивать услуги при помощи криптовалюты дентакоин. Сегодня успешно действует страховая программа с аналогичным названием. Взамен на небольшую ежемесячно вносимую плату ее участникам дается право на получение качественных стоматологических услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи